Retour aux films

Orgesticulanismus

  • Thème : Handicap
  • Catégorie : Auteurs
  • Réalisation : Mathieu Labaye
  • Assistant(s) : Sébastien Godard
  • Scénario : Mathieu Labaye
  • Technique : Dessin animé
  • Monteur : Mathieu Labaye
  • Musique : Fabian Fiorini et Mathieu Labaye
  • Durée : 9 minutes
  • Version : VF - sous-titres anglais
  • Support : 35 mm
  • Synopsis
  • Description
  • Prix
  • Sélections

Synopsis

« C’est par le mouvement qu’on s’approprie sa propre vie. Par la liberté d’aller, de venir, d’avoir des gestes d’amour, de colère, peu importe. Quand on est privé de mouvement comme je le suis, si on veut survivre, il faut ré-inventer le mouvement autrement. »

- Benoît Labaye

Description

Par sa forme et son propos, Orgesticulanismus est une expérience sensorielle, un voyage audiovisuel dans l’esprit foisonnant d’un corps paralysé. Ce film rend hommage à Benoît Labaye, conseiller communal Ecolo et membre du conseil d’administration de Camera-etc pendant de nombreuses années ; un homme qui a  réussi à compenser l’immobilité de sa maladie par une incroyable mobilité intellectuelle.

Prix

  • Prix du public au Festival Rythmetic 2010
  • Prix de la Province de Liège au Festival Vidéographie 2010
  • Mention spéciale du Jury au festival du film d’animation de Lisbonne Monstra 2010
  • Grand Prix expérimental au Festival International du Court métrage de Roanne 2010
  • Mention spéciale du Jury Animation au Festival Premiers Plans d’Angers 2009
  • Jury Diploma au festival Open cinema 2009 de Saint-Petersburg 2009
  • Premier prix au Festival de création vidéo Octobre rouge de Dudelange 2009
  • Special Jury Award Prize at the Hida International Animation Festival of Folktales and Fables 2009
  • Mention spéciale du Jury Ados au festival Ciné-Jeune de l’Aisne 2009
  • Achievement Award at Harmony film festival 2009
  • Audience Jury award for an outstanding animated film from the Pink elephants programme au festival Dok Leipzig 2009
  • Diplôme du Jury au festival Open cinema 2009 de Saint-Petersburg 2009
  • Prix Dokukids au festival Dokufest 2009
  • Grand Prix au Festival 2 Annas de Riga 2009
  • Meilleur film d’animation et Prix de la presse à Média 10/10 2008
  • Meilleur court métrage d’animation ex-æquo au Festival de cinéma indépendant de Barcelone 2008
  • 3ème prix Compétition internationale de courts métrages à Animadrid 2008
  • Meilleur film d’animation ex-aequo au festival Imaginaria 2008
  • 2nd prix Y-Gen Section Short Films Giffoni Film Festival 2008
  • Meilleur film d’animation étranger au Atlanta Underground film festival 2008
 

Sélections

  • Animateka International Animated Film Festival 2013 (Slovenia)
  • Faito Doc Festival 2013 (Italy)
  • EUREKA ! Tainan International Children’s Film Festival 2013 (Taiwan)
  • Animatou 2012 (Suisse)
  • Shortynale Film Festival 2012 (Austria)
  • Food For Your Senses Festival 2012 (Luxemburg)
  • Festival Cinéma d’Alès 2012 (France)
  • Loikka Dance Film Festival 2012 (Finland)
  • Vivre Debout 2012 (Belgium)
  • Tel Aviv Animation Festival 2011 (Israel)
  • Festival Annuel du Court Métrage « Psst, t’as des péllicules » 2011 (Belgium)
  • Festival International du Film d’Aubagne 2011 (France) - Tehran International Animation Festival 2011 (Iran)
  • IBAFF – Ibn Arabi Film Festival 2011 (Spain)
  • Alter-Native 18 2010 (Romania)
  • Festival International du Film de Reykjavik 2010 (Iceland)
  • KLIK! Amsterdam Animation Festival 2010 (The Netherlands)
  • LIAF – London International Animation Festival 2010 (UK)
  • Festival « Caresser le potager » 2010 (France)
  • MIAF – Melbourne International Animation Festival 2010 (Autralia)
  • Emotion Pictures 2010 (Greece)
  • Vienna International Shorts 2010 (Austria)
  • CurtoCircuito 2010 (Spain)
  • Internationales Trickfilm Festival Stuttgart 2010 (Germany)
  • Festival du Court Métrage de Bruxelles 2010 (Belgium)
  • Filmfest Dresden 2010 (Germany)
  • Un festival c’est Trop Court 2010 (France)
  • MECAL Int. Short Film Festival of Barcelona 2010 (Spain)
  • Flicks International Film Festival for Young People 2010 (Canada)
  • Festival ImagéSanté 2010 (Belgium)
  • Festival International du Court Métrage d’Animation de Roanne 2010 (France)
  • AnimFest 2010 (Greece)
  • Schlingel International Film Festival 2009 (Germany)
  • Sapporo Short Fest 2009 (Japan)
  • Animadrid 2009 (Spain)
  • Wine Country Film Festival 2009 (USA)
  • Festival International du Film Indépendant de Bruxelles 2009 (Belgique)
  • ReAnimania 2009 (Armenia)
  • Bolzano Short Film Festival 2009 (Italy)
  • Curtocircuito 2009 (Spain)
  • La Nuit du Court Métrage 2009 (Suisse)
  • Short Film Festival Leuven 2009 (Belgique)
  • Festival CinéJeune 2009 (France)
  • Festival « La Main dans le Chapeau » d’Aubagne 2009 (France)
  • Short & Sweet 2009 (England)
  • Festival International Filmets Badalona 2009 (Spain)
  • Best of Festival 2009 (France)
  • Seattle International Film Festival 2009 (USA)
  • Carrousel International du Film de Rimouski 2009 (Québec)
  • Partie(s) de Campagne 2009 (France)
  • Festival des Nouveaux Cinémas 2009 (France)
  • Festival Courts en Herbe 2009 (France)
  • Worldwide Short Film Festival 2009 (Canada)
  • Animator International Animated Film Festival 2009 (Poland)
  • Zlin festival 2009 (République Tchèque)
  • Dance Film 2009 (Scotland)
  • Rencontres Cinémaginaire d’Argelès-sur-Mer 2009 (France)
  • Wiz-Art Festival 2009 (Ukraine)
  • Stuttgart International Festival of Animated Film 2009 (Germany)
  • China International Cartoon and Animation Festival 2009 (China)
  • Festival du Court Métrage de Bruxelles 2009 (Belgique)
  • MUFF – Festival du Film Underground de Montréal 2009 (Québec)
  • Un Festival c’est Trop Court ! 2009 (France)
  • Kinodance International Dance Film Festival 2009 (Russia)
  • Comicon 2009 (Italy)
  • Red Stick International Animation Festival 2009 (USA)
  • Go Short International Short Film Festival 2009 (The Netherlands)
  • Mecal International Short Film Festival 2009 (Spain)
  • New York International Children’s Film Festival 2009 (USA)
  • Festival International du Film d’Aubagne 2009 (France)
  • Festimages 2009 (Belgique)
  • Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2009 (France)
  • Istanbul International Animation Festival 2008 (Turquie)
  • Short Soup International Short Film Festival 2008 (Australia)
  • Festival Ingrafica 2008 (projection des courts primés à Animadrid) (Spain)
  • Festival Tous Courts – Rencontres Cinématographiques d’Aix-en-Provence 2008 (France)
  • Festival du Court Métrage de Lille 2008 (France)
  • Kinofest 2008 (Roumania)
  • Festival du Cinéma d’Animation de Neufchâteau 2008 (Belgique)
  • Festival International du Court Métrage d’Evreux 2008 (France)
  • Festival International du Film d’Amiens 2008 (France)
  • San Francisco International Animation Festival 2008 (USA)
  • Braunschweig International Film Festival 2008 (Germany)
  • Animacor 2008 (Spain)
  • Cinemagic World Screen Festival for Young People 2008 (Northern Ireland)
  • Festival International du Film Flandre-Gand 2008 (Belgique)
  • Festival du Film Francophone d’Angoulême 2008 (France)
  • Shnit Short Film Festival 2008 (Suisse)
  • Festival du Film de Beauvais 2008 (France)
  • Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)
  • Milano Film Festival 2008 (Italy)
  • Aye Aye International Film Festival 2008 (France)
  • Floating World Animation Festival 2008 (Portland, USA)
  • AnimaMundi 2008 (Brazil)
  • Tabor film festival 2008 (Croatia)
  • Darklight 2008 (Ireland)
  • Edinburgh International Film Festival 2008 (Scotland)
  • Festival Ciné Vidéo Psy de Lorquin 2008 (France)
  • Seoul International Film Festival 2008 (South Korea)
  • Festival Le Cour en dit Long 2008 (France)
  • AnimaBasauri 2008 (Spain)
  • Festival ImagéSanté 2008 (Belgique)
  • Anima 2008 (Belgique)