Retour aux films

Max entre ciel et terre

  • Thème : Handicap
  • Catégorie : Ateliers
  • Réalisation : 35 enfants
  • Coordination & direction : Jean-Luc Slock
  • Scénario : 35 enfants
  • Technique : Papier découpé
  • Monteur : Mathieu Labaye
  • Durée : 9 minutes
  • Version : FR - sous-titres ANG
  • Support : DVD
  • Synopsis
  • Prix
  • Sélections

Synopsis

Max n’est pas un petit garçon comme les autres : il vit à l’envers, les pieds au plafond. Pas facile dans ces conditions d’aller à l’école ! Après quelques péripéties, Max trouvera finalement sa place au sein de la classe…

Prix

  • Jugend Medien Festival 2006 (Germany) : Bronze Clip Age Group 6-14
  • Taiwan International Children’s TV & Film Festival 2006 (Taiwan) : Mention Spéciale du Jury
  • Reanimacja 2006 (Poland) : Honourable Award
  • Balkanima 2005  Mention Spéciale du Jury
  • FCAN – Festival du Court Métrage d’Animation de Neufchâteau 2005 (Belgium) : Premier Prix
  • Anima 2005 (Belgium) : Mention Spéciale du Jury
  • Festival Internacional de Cine Para Ninas 2004 (Mexico) : Prix du Meilleur Court Métrage Enfants
  • Cartoon Club 2004 (Italy) : 1st Prize Children Section Workshops
  • Clap Européen de Multimédia 2004 (France) : Kméra d’Argent
  • Caméra aux Jeunes 2004 (Belgium) : Meilleur Scénario

Sélections

  • Festival Envisage le Monde 2013 (France)
  • FICAM – Festival International de Cinema d’Animation de Meknès 2007 (Morocco)
  • Les Petites Vues 2007 (France)
  • Media 10-10 2007 (Belgium)
  • Festival Cinémaligre 2007 (France)
  • Education Film Festival 2007 (Taiwan)
  • Festival du Film de Tremblant 2007 (Canada)
  • Anifest 2007 (Czech Republic)
  • Reanimacja 2007 (Poland)
  • Festival sur les Droits de la Personne de Montréal 2007 (Canada)
  • Traces de Vies – Rencontres du Film Documentaire 2006 (France)
  • Courts dans la Vallée 2006 (France)
  • Istanbul International Children Film Festival 2006 (Turkey)
  • Goyang International Children’s Film Festival 2006 (Korea)
  • Festival La Papiermuhle 2006 (France)
  • Lipetsk Forum of Cinematography 2006 (Russia)
  • AnimaBasauri 2006 (Spain)
  • Festival du Court Métrage de Bruxelles 2006 (Belgium)
  • Festival Récréacourt 2006 (France)
  • Olympia International Film Festival for Children 2005 (Greece)
  • Songe d’une Nuit DV 2005 (France)
  • Anifest 2005 (Hungary)
  • Ciné-Jeune de l’Aisne 2005 (France)
  • Festival Vikvega 2005 (France)
  • ASIFA – Korea International Screening and Exhibition 2005 (Korea)
  • Festival du Film Court l’Avis de Château 2005 (France)
  • Melbourne International Animation Festival 2005 (Australia)
  • Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2005 (France)
  • Anifest 2005 (Czech Republic)
  • Festival du Court Métrage de Bruxelles 2005 (Belgium)
  • Cordoba Animation Festival 2005 (Argentina)
  • Syracuse International Film and Video Festival 2005 (USA)
  • Festival Bruxelles Babel 2005 (Belgium)
  • Bimini 2005 (Latvia)
  • Freeze Frame 2005 (Canada)
  • VideoTivoli 2005 (Finland)
  • Animac 2005 (Spain)
  • Festival Ciné Junior 94 2005 (France)
  • Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2005 (France)
  • Future Film Festival 2005 (Italy)
  • Olympia International Film Festival for Children and Youth 2004 (Greece)
  • Media 10-10 2004 (Belgium)
  • Festival International du Film d’Amiens 2004 (France)
  • Chicago International Children’s Film Festival 2004 (USA)
  • Festival International du Court Métrage d’Evreux 2004 (France)
  • Jana International Film Festival 2004 (Lebanon)
  • Isfahan International Festival of Film & Video 2004 (Iran)
  • China International Cartoon & Digital Art Festival 2004 (China)
  • Anima Mundi 2004 (Brazil)
  • Kino Im Fluss 2004 (Germany)
  • Internationales Kurz Film Festival Hamburg 2004 (Germany)